Эрни «говорит»

«Эрни, посмотри мне в глаза. Хочешь воды? Если да — посмотри на мою правую руку. Если нет — на левую». У Эрни детский церебральный паралич, его движения резкие и неровные, и он не может говорить. Он переводит взгляд на мою правую руку. «Хорошо! Ты хочешь пить. Вот вода!»

На этой неделе мы начали учить некоторых детей из детского дома, которые не говорят и не могут передвигаться, сообщать о своих потребностях с помощью жестов и движений глаз. Несколько ребят очень быстро освоили эту систему и уже переходят к использованию карточек с картинками. Мы надеемся, что этой системой смогут пользоваться и волонтёры CDI, и няни детского дома.

Одна няня из группы ползающих детей сказала, что ей нравится, когда мы приходим играть с ребятами: «Им это очень нравится, и мне тоже становится легче. После игры они лучше спят. Их поведение улучшается: они меньше плачут, лучше слушают меня и выполняют просьбы».